Олег Николаев: Героям, остановившим радиацию - 40 лет со дня катастрофы в Чернобыле

Категория: Актуально Опубликовано: 26.04.2026, 08:28 Просмотров: 226

ade0d3754a484cc682ee83fb26d3ba8b

Дорогие жители Чувашской Республики!

26 апреля для всех нас скорбная дата. 40 лет назад произошла одна из самых страшных ядерных катастроф в истории человечества. Тот день запомнился навсегда. В аварии на Чернобыльской АЭС, в первую очередь, пострадали сотрудники, жители ближайших населённых пунктов. Нанесён большой ущерб экологии. Люди потеряли своих близких, здоровье, дома. Около 600 тысяч человек были поражены радиацией.

Говоря о трагедии на ЧАЭС, мы не должны забывать про мужество, проявленное ликвидаторами. Среди них немало уроженцев Чувашии. Они стали настоящим щитом между жизнью и смертью. Сегодня мы говорим спасибо каждому, кто внёс свой вклад в устранение последствий аварии. Пожарные, медики, водители, и просто неравнодушные люди, не жалея себя, создавали надёжную защиту, спасали от радиации. День памяти Чернобыльской аварии – это благодарность тем, кто выжил и глубокая боль о тех, кто ушёл.

Дорогие ветераны-чернобыльцы, ваш героизм навсегда останется в сердцах не только жителей Чувашии, но и всего земного шара. Благодаря вашему подвигу, мы можем вдыхать свежий воздух полной грудью, наслаждаться красотой природы без угрозы жизни и здоровью.

Нельзя забывать и о том, что Чернобыльская трагедия преподнесла нам всем большой урок. Наша задача - чтобы будущее поколение помнило об этом. Такое не должно повториться.

Вечная память погибшим. Крепости духа и долгой жизни живым.

Глава Чувашской Республики                                      Олег Николаев

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4