Глава Чувашии Олег Николаев: Чувашия и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере водного хозяйства

Категория: Актуально Опубликовано: 27.06.2025, 15:27 Просмотров: 737

fc104134633b4ee4bf857e6f19c4155f

Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочую встречу с представителями бизнеса Республики Узбекистан - учредителем ООО «НПО «Чебоксарский электромашиностроительный завод» Шохрухбеком Салахиддиновым и директором завода  Равшаном Холиковым.

На встрече обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области водного хозяйства, в частности реализацию проекта «Модернизация 95 насосных станций в Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях». В рамках этого проекта уже подписаны соглашения и идет его активная реализация.

«Чувашия является признанным промышленным флагманом Российской Федерации в производстве электротехнического оборудования, в том числе для водохозяйственного комплекса. Со своей стороны, выражаем  готовность к дальнейшему участию в государственных инвестиционных программах Республики Узбекистан, в том числе в формате государственно-частного партнерства», - отметил Олег Николаев.

В рамках проекта по модернизации систем обеспечения водой планируется локализация производства насосной группы на территории Чувашской Республики. Предварительно в данный проект заявлены инвестиции в размере более 500 млн. рублей и предполагается создание 80 новых рабочих мест. Предприятие готово предложить надежные и современные технические решения, обучение персонала и долгосрочное сопровождение поставляемого оборудования.

«В Чувашии создана благоприятная среда для ведения бизнеса. Все больше предприятий Узбекистана включаются  в сотрудничество с предприятиями Чувашии.  С каждым годом  рост составляет  порядка 20%. Мы заинтересованы в расширении партнерства», - сообщил Шохрухбек  Салахиддинов.

В апреле делегация Чувашской Республики во главе с Олегом Николаевым представила промышленный потенциал республики на международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. В рамках мероприятия прошли переговоры с узбекскими и другими центральноазиатскими партнерами, включая бизнес-сообщества. Между Чувашией и Бухарской областью подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурно-гуманитарной сферах, в том числе Меморандум с Министерством водного хозяйства, позволит чувашским предприятиям электротехнического кластера участвовать в решении задач водоснабжения в Узбекистане.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Телеграм-каналГлавы Чувашской Республики Олега Николаева

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4