Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение

Категория: Актуально Опубликовано: 27.04.2024, 15:16 Просмотров: 878

aGgJmujNlM0IN5BFOSXAdBmMSHbUEH2s

Документы о сотрудничестве и взаимодействии в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения подписали Глава Чувашской Республики Олег Николаев и руководитель проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев.

Федеральный проект «Трезвая Россия» реализуется в стране с 2012 года. Его деятельность направлена на создание диалога между правительством, общественными и религиозными организациями, государственной и частной медициной, работодателями, алко- и наркозависимыми и членами их семей.

Главное направление «Трезвой России», связанное с реальной публичной деятельностью — антиалкогольные рейды по магазинам, когда посредством контрольной закупки продавцов уличают в продаже алкоголя несовершеннолетним или в торговле в неразрешенное время. Тематические проекты типа «Уроков Трезвости», «Скажем сигарете НЕТ!», различных спортивных мероприятий, открытие спортплощадок, автопробеги, посещения приютов — носят пропагандистский характер.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Это важное общественное движение — «Трезвая Россия». Казалось бы, словосочетание простое, но оно как индикатор собирает много направлений нашей работы. Это и развитие экономики, спорта, культуры, и формирование традиций, отношения к жизни. В целом по всем этим направлениям республика ведет планомерную системную работуА такие практики, как ваша — нам в помощь для того, чтобы еще больше вовлекать людей. Надо действовать, и результат будет.

 

Глава региона сообщил, что в Чувашской Республике запланировано проведение конкурса «Трезвое село» — просветительского проекта, направленного на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья жителей сельских поселений. На стадии строительства находится вытрезвитель.

«Практика по трезвым селам — разумная и грамотная. Правительство России утвердило антиалкогольную концепцию до 2030 года, по ней формируется дорожная карта. Мы обсуждали её в Общественной палате России и попросили учесть формат трезвых сел. Они поддержали, чтобы правительство на своём уровне адресно помогало таким муниципалитетам», — рассказал Депутат Госдумы России, руководитель проекта «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев

 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поддержал инициативу запретить размещение алкомаркетов в многоквартирных домах и разрешить продажу алкогольной продукции гражданам только после достижения возраста 21 года: «Задача — сокращать потребление алкоголя нашими жителями. Наша республика — густонаселённая: для борьбы с алкоголизмом нужна комплексная программа, нам необходимо разумное федеральное регулирование».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4