Проекты жителей Моргаушского округа получили поддержку депутата

Категория: Общество Опубликовано: 13.08.2026, 13:18 Просмотров: 16

Депутат Государственной Думы России Алла Салаева и депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов встретились с жителями Моргаушского округа, обсудили проекты благоустройства и поблагодарили серебряных волонтёров.

Диалог с жителями

«Приезжайте ещё раз! Успехов вам!» – такими словами моргаушцы проводили депутата Государственной Думы России Аллу Салаеву.

Когда поликлиника рядом

Когда-то моргаушцы, созывая односельчан на общую работу, пели: «Нимене! Нимене!». Сегодня этот клич уже не услышишь, но сама традиция сохранилась. По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева она получила новое содержание и финансовую поддержку из республиканского и муниципальных бюджетов. Жители Моргаушского округа активно участвуют в проекте «Ниме – Народный бюджет» и предлагают собственные инициативы. Когда глава округа Александр Иванов, депутат Государственной Думы Алла Салаева и депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов приехали в деревню Ярабайкасы, врачи Моргаушской ЦРБ завершали приём по программе «Шаг к здоровью».

– Очень удобно! Все медицинские услуги рядом, не нужно ехать в Моргауши. Мы сдали кровь на анализы, сделали ЭКГ, проверили щитовидную железу, получили консультации. Большое спасибо врачам, медсёстрам и всем, кто придумал такое полезное начинание! – говорили жители.

«Ниме» объединяет людей

Рядом с мобильным врачебным пунктом находится стадион. Футбольное поле заросло травой, поэтому жители решили благоустроить территорию. Здесь хотят построить современное футбольное поле. Стоимость проекта – 5 миллионов 700 тысяч рублей. Десять процентов этой суммы должны внести жители. Сбор средств уже начался. Николай Угаслов пообещал помочь с реализацией инициативы. Вместе с Аллой Салаевой он предложил расширить проект и предусмотреть строительство хоккейной площадки. С похожей просьбой к депутатам и главе округа обратились жители Москакасов и соседних деревень. Они хотят превратить стадион рядом со школой в многофункциональную спортивную площадку. Здесь планируют оборудовать раздевалки, места для зрителей и хоккейную коробку. Желающих заниматься этим видом спорта в округе немало. Стоимость объекта на сто тысяч рублей меньше, чем в Ярабайбкасах.

– Проект важный и нужный. Мы его поддержим. Но нужно понимать, что он рассчитан на длительный срок. Для его реализации стоит заручиться поддержкой спонсоров, например компании «Сеспель», – сказала депутат жителям, собравшимся на стадионе. С этим мнением согласился Николай Угаслов.

– Мы содержим спортивный клуб «Тус» и хоккейные команды. Это требует больших затрат. Но дети и молодёжь должны заниматься спортом. Каждый предприниматель должен переживать за свою малую родину. Надеемся, что и «Сеспель» вас поддержит, – отметил он. Для жителей деревни Сендимир сейчас важнее благоустройство.

– Мы хотим очистить пруд, – рассказал староста Иван Музыков. – Два пруда уже очистили, остался ещё один. Хотим привести в порядок территорию вокруг него и обустроить пляж, чтобы детям летом было где купаться.

По проекту «Ниме – Народный бюджет» мы уже собрали 480 тысяч рублей. Сендимирцы многое сделали, чтобы их деревня стала одним из самых благоустроенных населённых пунктов округа.

– Раньше здесь была колхозная конюшня, – рассказали жители, показывая уютное место у пруда. – На её месте мы разбили сад, обустроили зону отдыха, установили навес и скамейки. Рядом появилась детская площадка. Теперь здесь отмечаем День деревни и проводим праздники. Жители проявили не только инициативу, но и смекалку. Вокруг зоны отдыха они установили солнечные батареи. Благодаря им территория освещается в тёмное время суток.

– Инициативность людей, их умение объединяться – сильная сторона России. Вы показываете эти качества. Ваш проект, безусловно, достоин поддержки, – отметила Алла Салаева.

В каждой посылке – тепло сердец

Инициативность и взаимовыручку проявляют и серебряные волонтёры округа. Встреча с ними прошла в районном Доме культуры. К разговору присоединились председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева и исполнительный директор Фонда развития Чувашии «Пĕрле» Наталия Колыванова. Во время поездок по муниципальным округам депутат регулярно встречается с серебряными волонтёрами. Большинство из них – пенсионеры, прежде всего женщины. Моргаушские добровольцы плетут для бойцов маскировочные сети, вяжут шерстяные носки, шьют антидроновые пончо и плащи. Они готовят сухие супы и продуктовые наборы, заливают окопные свечи. После выступлений гостей волонтёры один за другим подходили к микрофону и рассказывали о своей работе. Заранее подготовленного списка выступающих не было. Людям хотелось поделиться тем, что их волнует, и рассказать, как они помогают участникам специальной военной операции.

– На первый взгляд может показаться, что вы не делаете ничего особенного. Но в каждую вещь, которую отправляете на фронт и в госпитали, вы вкладываете душу и тепло своих сердец. Это особенно важно сегодня, когда против России введено более трёх тысяч санкций. У каждого свои обязательства и своя мера ответственности. Вы выполняете свой долг и приближаете час Победы. Большое вам спасибо! – обратилась Алла Салаева к волонтёрам. Встреча продлилась почти вдвое дольше, чем планировалось. Затем разговор продолжился в фойе районного Дома культуры. Волонтёры подходили к депутату, задавали вопросы и фотографировались с ней.

– Успехов вам, Алла Леонидовна! Приезжайте ещё раз! – сказали моргаушские волонтёры на прощание.

Алексей Кря жинов .

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6