Как проиндексируют тарифы ЖКХ в Чувашии?

Категория: Общество Опубликовано: 04.07.2025, 10:20 Просмотров: 167

На еженедельной планерке 23 июня 2025 года рассмотрели один из актуальных вопросов – изменение размеров тарифов и платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2025 года.

В первой половине этого года тарифы не повыша­лись. С 1 июля произойдет плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.

Об этом доложил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной полити­ке и тарифам Сергей Егоров.

По 10 муниципальным образованиям изменение пла­ты граждан не превысит 10,7%. В 11 муниципальных образованиях в связи с установлением экономически обоснованных тарифов на отдельные виды коммуналь­ных услуг предельные индексы установлены от 10,8% до 15,4%.

Согласно принятым тарифным решениям по городам Чебоксары и Новочебоксарск фактическое изменение совокупной платы граждан за коммунальные услуги не превысит ограничения Правительства Российской Феде­рации.

В едином размере для всей республики устанавлива­ются тарифы на электрическую энергию, услугу регио­нального оператора по обращению с твердыми комму­нальными отходами и цены на природный газ.

С 1 июля цена на газ станет выше на 74 копейки и составит 8 рублей 16 копеек за куб. м.

Тарифы на электрическую энергию при потреблении до 3900 кВт ч в месяц составят:

u для городского населения, проживающего в домах, не оборудованных электроплитами, 4 рубля 96 копеек за 1 кВт/ч (выше на 55 копеек);

u для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, и сельского населения – 3 рубля 47 копеек (выше на 38 копеек).

Плата за услугу по обращению с отходами изменится на 5% и составит:

u для населения, проживающего в многоквартирных домах -62 рубля 73 копейки с человека;

u для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах -73 рубля 16 копеек с человека.

u для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах на территории сельских населенных пунк­тов, с учетом льготного тарифа -60 рублей 9 копеек.

Тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водо­отведение устанавливаются отдельно по каждой ресурс­носнабжающей организации. Это зависит от нескольких составляющих: технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения и т.д.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитыва­ется исходя из объема потребления и тарифа на данную услугу.

«В Чувашской Республике обеспечивается доступ­ность тарифов на коммунальные услуги. По официаль­ным данным, на сегодняшний день в Чувашии действует самая низкая плата по обращению с твердыми комму­нальными отходами среди 14 субъектов ПФО. Услуги отопления, холодного водоснабжения и газ сетевой -на 2 месте снизу, водоотведение и услуги по снабжению электроэнергией – на 4 месте, горячее водоснабжение – занимает 6 позицию снизу среди субъектов ПФО», -от­метил Сергей Егоров.

Отдельные категории граждан могут претендовать на оказание мер социальной поддержки для оплаты жи­лищно-коммунальных услуг. За назначением льготы сле­дует обратиться в отделы социальной защиты по месту жительства. За пять месяцев этого года более 270 тысяч человек получили социальную поддержку на общую сум­му более 907 млн. рублей. Почти каждый четвертый жи­тель республики получает субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также предусмотрена возможность пересмотра та­рифов в связи с утверждением и корректировкой в первом полугодии 2025 года инвестиционных программ регулируемых организаций в сфере водоснабжения и водоотведения.

Так, Минстрой Чувашии скорректировал инвести­ционную программу АО «Водоканал» по развитию му­ниципальных систем водоснабжения и водоотведения города Чебоксары на 2024-2028 годы. Прогнозный рост тарифа на питьевую воду по городу Чебоксары соста­вит 34,8%, а на водоотведение – 20%. Такое решение приняли депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов на очередном заседании. Документ находит­ся на согласовании в ФАС России.

Так, Сергей Егоров на примере конкретной квитан­ции на оплату коммунальных услуг показал, что изме­нение платы граждан с учетом увеличения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на семью из 4 человек составит 90 рублей.

Первоисточник: Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6