Олег Николаев утвердил создание Экспертного совета по патриотическому воспитанию

Категория: Актуально Опубликовано: 28.11.2025, 21:25 Просмотров: 620

bbe73ed267f946a085b5d202bb467743

Сегодня Олег Николаев провел заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, где были подведены итоги работы за год и определены ключевые направления дальнейшего развития. 

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одно из важных направлений нашей работы, которое носит комплексный и разноплановый характер. В его основе лежат любовь к родной земле, знание истории и героических примеров наших предков. Именно через изучение военного прошлого, примеров мужества и самоотверженности в разные исторические периоды наиболее эффективно передаются традиционные ценности. При этом необходимо постоянно совершенствовать эту работу, своевременно адаптировать её к современным реалиям и обеспечивать соответствие актуальным требованиям времени»,  отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Основной темой повестки заседания корсовета стало вовлечение демобилизованных участников специальной военной операции (СВО) в систему образования и патриотического воспитания детей и молодежи. Как было отмечено, в республике эта работа ведется комплексно и является одним из приоритетов государственной политики. 

С начала 2025 года в регионе проведено более 1200 соответствующих мероприятий, которые охватили свыше 53 тысяч детей и подростков. К этой работе привлечено более 380 участников СВО.

Филиал Центра «ВОИН» в Чувашии, где восемь инструкторов-участников СВО обучают подростков военно-прикладным навыкам (управление БПЛА, тактическая медицина, связь), стал важной частью системы воспитания подрастающего поколения. Ветераны также участвуют в сборах, проекте «Диалоги с героями» и выступают наставниками на мероприятиях таких как «Зарница 2.0» и «Кадетская поверка».

Олег Николаев поручил Министерству образования Чувашии совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики организовать программу дополнительного образования для советников глав городских и муниципальных округов по патриотической работе, являющихся участниками СВО. Основная цель программы — обучить их современным методикам воспитательной работы с детьми, что в дальнейшем позволит им эффективно организовывать работу на местах. Также Глава республики указал на необходимость повышения квалификации муниципальных служащих, курирующих данное направление.

Для повышения эффективности работы в данном направлении на заседании Координационного совета было принято решение о создании экспертной группы, которая займется усилением гражданского единства и развитием патриотизма в регионе.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что создание Экспертного совета станет логичным развитием работы Координационного совета. Это позволит вывести обсуждение на более предметный уровень и детально прорабатывать каждую тему, обобщать опыт всех участников и готовить основательные аналитические материалы для выработки решений. 

Участники совещания сошлись во мнении, что работа по патриотическому воспитанию, основанная на живом общении с героями нашего времени и поддержанная на высшем уровне, будет продолжена и усилена.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Канал вМАХГлавы Чувашской Республики Олега Николаева

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Архив материалов

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4