«Моргаушский округ является одним из лучших округов Чувашии по состоянию дорог. Здесь более 80% дорог отвечают нормативным требованиям», -подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Роман Краснов сегодня на встрече с жителями д. Тойгильдино.
Сегодня в рамках Единого информационного дня замминистра вместе с первым заместителем главы администрации округа - начальником Управления по благоустройству и развитию территорий, муниципальным координатором партийного проекта «Безопасные дороги» Андреем Мясниковым и его заместителем - начальником отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Валерием Фоминым посетили этот населенный пункт. В ходе встречи обсудили темы Единого информдня. Большое внимание уделили и дорожной деятельности в Моргаушском округе.
Но сначала 2-ая информгруппа побывала на автомобильной дороге «Тойгильдино-Паймурзино», которая ремонтируется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Ремонтные работы проводятся при поддержке партийного проекта «Безопасные дороги». Сегодня здесь продолжаются земляные работы. Строители занимаются уширением дорожного полотна. В текущем году ремонтные работы ведутся на участке протяженностью 2,5 км в сторону деревни Тойгильдино. На эти цели выделено более 25 млн рублей.
Информгруппа ознакомился с ходом ремонтных работ и их качеством.
Напоминаем, что в прошлом году в рамках этого же нацпроекта отремонтировано 3410 м. этой дороги. А еще 2 километра участка были обновлены в рамках предшествующего нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году, а в 2024 году -порядка 6км.
В этом году за счет экономии будет продолжен ремонт данной дороги протяженностью еще 700м. Таким образом ремонт данной дороги в 2026 году будет полностью завершен.
Но это-не единственный объект, который ремонтируется в нашем округе. Завершился ремонт автодороги «Чураккасы-Мемеккасы-Хундыкасы» протяжённостью 1 км 250 м. Сейчас проводится приемка объекта.
В настоящее время ведется строительство на ул. Привольная и Пришкольная в д. Сятракасы(1,6км), также в Больших Токшиках- по ул. Школьная и Новая(2,3км).
Автодорога «Авданкасы-Моргауши-Козьмодемьянск»-Сендимир протяженностью 805 метров.будет отремонтирована в этом году . Данная дорога ремонтируется сроком на 3 года с 2025-2027 гг.
Проводится также
-устройство искусственного электроосвещения и тротуаров на участке км 3+441 – км 5+010 (н.п. Нискасы) автомобильной дороги «Сура» в Моргаушском районе стоимостью 26,5 млн. рублей (в 2025 г. - 7,2 млн. рублей, в 2026 г. - 19,3 млн. рублей) (ввод в 2026 году освещение 1,57 км, тротуар 1,7 км);
- устройство автобусных остановок и тротуаров на автомобильной дороге Моргауши – Тораево – а.д. «Сура» на участке км 0+000 – км 2+000 в Моргаушском районе стоимостью 35,8 млн. рублей (ввод в 2026 году освещение 0,1 км, тротуар 1,1 км).
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Роман Краснов подчеркнул, что за 2020-2025 годы на местную сеть привлечено свыше 500 млн. рублей, на содержание и приведение в нормативное состояние региональную сеть в Моргаушском округе- 709,4 млн. рублей.
В рамках инициативного бюджетирования в 2025 году отремонтирповано 6,55км дорог.Построена автодорога по ул. Ярикова протяженностью 0,3 км-12,4 млн.руб.).
Отремонтировано 7 дворовых территорий.
Замминистра подчеркнул, что объем финансирования на региональную сеть в Моргаушском МО на 2026-2028 гг. - 969,3 млн. рублей, из них в 2026 г. - 202,6 млн. рублей. Он озвучил и объекты, ремонт которых запланирован на 2027-2028 годы.
Это-капитальный ремонт автомобильной дороги Моргауши – Тораево – а.д. «Сура», км 16+800 – км 24+020 в Моргаушском и Ядринском районах Чувашской Республики, 2 этап, км 17+760 − км 20+420 стоимостью 341,3 млн. рублей (в 2026 108,3 млн.) (ввод в 2027 году 2,7 км);
- Ремонт автомобильной дороги Аликово − Ишаки на участке км 18+385 − км 23+180 в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики (стоимостью 149,6 млн. рублей (ввод в 2027 году 4,8 км);
- Ремонт (восстановление слоев износа) автомобильной дороги Авданкасы – Моргауши – Козмодемьянск на участке км 27+000 − км 34+000 в Моргаушском муниципальном округе стоимостью 192,2 млн. рублей (ввод в 2028 году 7 км)
- Ремонт (восстановление слоев износа) автомобильной дороги «Волга» – Большой Сундырь – пристань Шешкары) на участке км 0+380 − км 5+450 в Моргаушском муниципальном округе стоимостью 113,5 млн. рублей (ввод в 2028 году 5,1 км);
Первый заместитель главы округа Андрей Мясников подробно остановился на проекте Главы Чувашии «Ниме-народный бюджет». Подчеркнул, что что в этом году будут реализованы 86 проектов на сумму 300,7 млн. рублей, в том числе по 21 проекту-ремонт 23 км грунтовых дорог, 22 проектам- ремонт 15 км водопроводных сетей и водонапорных башен, 27 проектам- очистка водоемов, по 7 проектам-обустройство детской, спортивно-игровой площадки, по 4 проектам --памятники, парки, по 3 проектам - благоустройство кладбищ, по 1 проекту- переустройству и сохранности наружных сетей связи.
Информгруппа подробно остановилась также на реализации проекта Главы Чувашской Республики «Шаг к здоровью», работе передвижных многофункциональных культурных центрах (автоклубах) в сельской местности, мерах поддержки семей с детьми
Селяне также получили ответы на свои вопросы. Она ответила и на вопросы селян.
Сентябрь 2026 |
