«Мы все –за мир. Хотим, чтобы наши солдаты вернулись домой с победой живыми и здоровыми. Поэтому мы ходим сюда каждый день, как на работу»,-говорит жительница Большесундырского территориального отдела Анна Егорова.
Вот так, с февраля текущего года жители Большесундырского территориального отдела во главе Валентины Комиссаровой вносят свою лепту в Победу над неофашизмом. Каждый день, кто когда может, идет в Большесундырский Дом культуры. Здесь не останавливается работа по плетению маскировочной сети для наших солдат. 32 сети ими уж отправлено на фронт. Еще две ждут своей очереди в дальнюю дорогу. И еще одна – в производстве. В каждом из них- любовь взрослых и детей, которые создают эту защиту нашим солдатам.
Зинаида Сорокина – тоже на заслуженном отдыхе. Не остается в стороне она от этой благотворительной кампании не только потому, что 4 ее родственника сегодня защищают рубежи нашего Отечества на новых территориях России, она также, как и все россияне, хочет, чтобы мир был на земле, чтобы наши солдаты вернулись в свои семьи, в мирное будущее.
Жительница д. Ойкасы Василиса Яргейкина, будучи санитаркой инфекционного отделения Норильской городской больницы, не раз видела, как она хрупка и невидима грань между жизнью и смертью. Поэтому она с возвращением на малую родину после объявления частичной мобилизации сразу же занялась благотворительностью. Призвала местное население в это доброе течение. Она собирала для фронта и продукты питания, нужные для солдат вещи, попросила селян вязать носки для солдат. А сегодня она, несмотря на неблизкое расстояние от своей деревни до Большого Сундыря, каждый день приезжает на плетение маскировочной сети.
«Ничего не жалко для ребят. Пусть они возвращаются домой живыми и невредимыми и - с победой», - говорит она.
С ней согласны и все ее коллеги по плетению маскировочной сети, которые в ходе нашей беседы с ней продолжили работу.
«Ковер жизни», - так называет начальник Сятракасинского территориального отдела Надежда Никитина каждую маскировочную сеть. Учителя и школьники Сятракасинской СОШ еще недавно сразу же откликнулись на ее призыв начать плести маскировочные сети. Один «Ковер жизни», созданными взрослыми и детскими руками уже готов.
Безостановочно «кипела» работа по плетению маскировочных сетей и в Кашмашской школе. Педагогами и детьми этой образовательной организации за короткий срок уже созданы 4 «Ковра жизни».
Пусть, как говорит Надежда Геннадьевна, каждый «Ковер жизни» возвращает славных сыновей Отечества в родные дома, родные семьи с победой.
И пусть 90 псалом, приложенный большесундырцами к каждому «Ковру жизни», поможет нашим солдатам в этом.
Сентябрь 2023 |